X
¡Viví las vacaciones de invierno en Varela!

Del 14 al 30 de julio sumate a todo lo que preparamos para vos.
Teatro, cine, circo, música y mucho más.

VIERNES 14
20 hs. - Ciclo de conciertos de la Orquesta Sinfónica Municipal 
Universidad Nacional Arturo Jauretche, av. Calchaquí 6200, Cruce Varela.

DOMINGO 16
De 12 a 21 hs. – 1ª expo “El transporte público a través del tiempo”
Exhibición de autos, colectivos actuales y antiguos, micros escolares y autobombas, puestos de accesorios para vehículos, espectáculos en vivo y sorteos.

Av. San Martín, desde el Monumento a la Bandera hasta la Curva de Berraymundo.
Se suspende por lluvia. Podés colaborar con un alimento no perecedero.

DEL LUNES 17 AL SÁBADO 22 Y DEL LUNES 24 AL VIERNES 28
8 a 17 hs. - Muestra sobre la historieta y el comic
11 y 14 hs. -Talleres de distintas temáticas
15 hs. - Intervención con la creación de una figura
Museo Comunitario, 25 de Mayo y Chacabuco, barrio Centro.

LUNES 17
11 hs. - Clase abierta de Circo
12 hs. – Obra de teatro “Alicia al país de las maravillas”
14 hs. – Obra de teatro “Criaturas”
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

14 hs. Circo, payasos, magos, títeres y pelotero en el CIC Pico de Oro, Yugoslavia y La Haya.
16 hs. - Lunes de música en la peatonal
Presentación de “Down the road”.
Monteagudo entre San Juan y Sallarés, barrio Centro.

MARTES 18
10 hs. - Muestra  “Un recorrido por el mundo de las historietas”
Museo Comunitario de Artes Visuales e Histórico, 25 de mayo y Chacabuco, barrio Centro.
11 hs. - Show del Payaso PP
12 hs. - Obra de teatro “Trolls”
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

13.30 hs. Circo, payasos, magos, títeres y pelotero en el CIC Presidente Avellaneda, Cabeza de Vaca y 1 de Mayo.

14 hs. - Obra de teatro “Un mundo de imaginación”
15 hs. - Obra de títeres 
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

MIÉRCOLES 19
11 hs. - Clase abierta de Circo
12 hs. - Obra de teatro “Don Quijote”
14 hs. – Obra de teatro “Al país de las maravillas”
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

14 hs. -  Circo, payasos, magos, títeres y pelotero en el CIC Don José, El Paisano y Begonia.

15 hs. - Función de títeres
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

JUEVES 20
11 hs. - Show del Mago Alé
12 hs. - Obra de teatro “Trolls”
14 hs. - Obra de teatro “Un mundo de imaginación”
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

14 hs. - Circo, payasos, magos, títeres y pelotero en el CIC San Francisco, calle 1336 entre 1319 y 1321.

VIERNES 21
11 hs. - Clase abierta de Circo
12 hs. - Obra de teatro “Criaturas”
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

13.30 hs. -  Circo, payasos, magos, títeres y pelotero en el CIC Villa Argentina, calle 523 entre 532 y 534.

14 hs. - Obra de teatro “Don Quijote”
15 hs. - Orquesta Sinfónica Municipal + Artistas de la Compañía Musical Varelense. Clásicos de películas y series infantiles.
Presentación de Quinteto Umbrales y el sexteto Ch’aska
De 17.30 a 19.30 hs. - Seminario de preproducción y sonido directo
20 hs. - Concierto de tango
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

SÁBADO 22
11 hs. – Intervención de Clowns.
12 y 14 hs.  – Obra de teatro “Trolls”
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.
13.30 hs. - Circo, payasos, magos, títeres y pelotero en el CIC Santo Tomás, Caseros y Remedios de Escalada.
15 hs. - Orquesta Sinfónica Municipal + Artistas de la Subsecretaría de Cultura y Educación. Clásicos de películas y series infantiles.
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

DOMINGO 23
17 hs- Cine en Cultura 
Proyección de Ecuación y charla-debate con su director Sergio Mazurek. Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

LUNES 24
11 hs. - Clase abierta de Circo
12 hs. - Obra de teatro “Alicia al país de las maravillas”
14 hs. - Obra de teatro “Criaturas”
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

14 hs. - Circo, payasos, magos, títeres y pelotero en el SUM Triángulo de Don José, Cala y Apero Bis.

16 hs. - Lunes de música en la peatonal
Ensamble de la escuela de percusión latinoamericana “Caja de Resonancia” con instrumentos armónicos,  melódicos  y tambores.
Monteagudo entre San Juan y Sallarés, barrio Centro.

MARTES 25
11 hs. - Show del Payaso PP
12 hs. - Obra de teatro “Trolls”
14 hs. - Obra de teatro “Un mundo de imaginación”
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

14 hs. -  Circo, payasos, magos, títeres y pelotero en el SUM Los Tronquitos, calle 1523 entre 1550 y 1552.

15 hs. - Obra de títeres
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

MIÉRCOLES 26
11 hs. - Clase abierta de Circo
12 hs. - Obra de teatro “Don Quijote”
14 hs. - Obra de teatro “Al país de las maravillas”
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

14 hs. -  Circo, payasos, magos, títeres y pelotero en el CIC Pista de Trote, Juramento y Río Traful.

15 hs. - Función de títeres.
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

JUEVES 27
11 hs. Show del Mago Alé
12 hs. - Obra de teatro “Trolls”
14 hs. - Obra de teatro “Un mundo de imaginación”
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

14 hs. - Circo, payasos, magos, títeres y pelotero en el CIC El Rocío, Chascomús y Lobos.

VIERNES 28
11 hs. - Clase abierta de Circo.
12 hs. - Obra de teatro “Criaturas”.
14 hs. - Obra de teatro “Don Quijote”.
Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

14 hs. - Circo, payasos, magos, títeres y pelotero en el CIC Ingeniero Allan, Calle 1134 e/ 1145 y 1147.

15 hs. - Orquesta Sinfónica Municipal + Artistas de la Compañía Musical Varelense. Clásicos de películas y series infantiles.
18 hs. - Rock es arte
Un espectáculo de teatro per formatico, artes visuales y las Bandas de Rock. Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

SÁBADO 29
11 hs. - Intervención de Clowns
12 y 14 hs. - Obra de teatro “Trolls”
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

13.30 hs. - Circo, payasos, magos, títeres y pelotero en el  SUM Don Orione, Khartum entre Monserrat y Gurruchaga.

15 hs. - Orquesta Sinfónica Municipal + Artistas de la Compañía Musical Varelense. Clásicos de películas y series infantiles.
20 hs. - Rockódromo Rodante
Presentación de Despegate y Rocanroles desde abajo.

Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

DOMINGO 30
De 14 a 17:30 hs. - Jornada cultural y saludable en tu barrio
Diferentes actividades, shows en vivo y música para toda la familia.
Polideportivo Municipal La Patriada, av. Novak entre Bonn y Budapest, barrio Santa Rosa.

19 hs. - Jam de Blues
Show abierto a todos los músicos del distrito para improvisar en el estilo del blues.
Subsecretaría de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.

  • aumentar
  • reducir